Foto dal Comune di Laterina
 

Orari Uffici e Contatti

Orario ricevimento pubblico
SINDACO     Tutti i giorni feriali su appuntamento - Tel. 0575880132  09,00/12,00

AMMINISTRATORI      1° Sabato del mese Ponticino (sede Distretto Sanitario) su appuntamento - Tel. 0575880132  10,00/12,00
AMMINISTRATORI     2° Sabato del mese Laterina    (sede comunale) su appuntamento - Tel. 0575880132  10,00/12,00
AMMINISTRATORI     Ultimo Venerdì del mese Casanuova (Centro Sociale Anziani) su appuntamento - Tel. 0575880132  18,00/19,00

ORARI AL PUBBLICO DEGLI UFFICI COMUNALI
SETTORE: AMMINISTRATIVO - SERVIZI
Uffici Lun. Mar. Mer. Gio. Ven. Sab.
Front Office 

9,00/12,00

9,00/12,00

9,00/12,00

9,00/12,00

9,00/12,00

9,00/12,00

Anagrafe - Stato Civile - Elettorale 

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,00

Protocollo

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,00

Segreteria

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

 
Scuola

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,00

S.U.A.P.

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

 
Assistente Sociale        

9,00/12,30

 
SETTORE TECNICO
Uffici Lun. Mar. Mer. Gio. Ven. Sab.
Urbanistica -Edilizia - Attività Estrattive   15,00/17,30    9.00/12.00  

9.00/12.00

UTENZA

Manutenzione e Servizi Tecnici       9,00/12,00   9,00/12,00
SERVIZIO ASSOCIATO POLIZIA LOCALE
Uffici Lun. Mar. Mer. Gio. Ven. Sab.
Via Fratelli Bandiera, 27 - Montalto - Pergine V.no 9,00/12,00  9,00/12,00 9,00/12,00  9,00/12,00  9,00/12,00  9,00/12,00
SETTORE ECONOMICO - FINANZIARIO
Uffici Lun. Mar. Mer. Gio. Ven. Sab.
Tributi  

9,00/12,30

 

9,00/12,30

 

9,00/12,30

Ragioneria e Personale

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

9,00/12,30

 


Il Comune di Laterina e le linee dirette con i cittadini

Chiunque potrà raggiungere direttamente l'ufficio competente selezionando i numeri telefonici o gli indirizzi e.mail di seguito elencati: 

 
CENTRALINO - (Giuseppe Pizzo) - 0575 88011 - pizzo@comune.laterina.ar.it
 

AREA AMMINISTRATIVO - SERVIZI DEMOGRAFICI / S.U.A.P. (Resp. Dott.ssa Doria Santinelli)

Segreteria  (Stefania Agresti)
segreteria@comune.laterina.ar.it

0575 880132

Protocollo/Messo Comunale (Graziella Marraghini)
protocollo@comune.laterina.ar.it
0575 880135
Anagrafe/Stato Civile (Antonella Lombardi)
demografici@comune.laterina.ar.it
0575 880137
Socio-culturale (Doria Santinelli)
socioculturale@comune.laterina.ar.it
0575 880133
S.U.A.P.  (Doria Santinelli)
suap@comune.laterina.ar.it
0575 880133
 

SINDACO

Dott. Catia Donnini
sindaco@comune.laterina.ar.it
0575 880139
   
SEGRETARIO  
Dott. Mariano Cocchiarella                segretario@comune.laterina.ar.it 0575 880125
   
ASSISTENTE SOCIALE  
Dott.ssa Annamaria Caucci                    sociale@comune.laterina.ar.it 0575 880109
   

AREA ECONOMICO - FINANZIARIA - (Resp. Rag. Donatella Peruzzi)

Ragioneria (Donatella Peruzzi)
ragioneria@comune.laterina.ar.it
0575 880107
Personale (Paola Paoletti)
personale@comune.laterina.ar.it
0575 880108
 
UFFICIO TRIBUTI ASSOCIATO con i Comuni di Bucine e Pergine V.no            (Resp. Antonella Matassoni)                              
Tributi (Dott. Tiziana  Bernacchioni) 0575 880138
tributi@comune.laterina.ar.it  
   

AREA TECNICA (Responsabile Arch. Patrizia Belardini)

Urbanistica - Edilizia - Lavori Pubblici (Patrizia Belardini)
belardini@comune.laterina.ar.it

0575 880102
Manutenzioni - Patrimonio - Ambiente  (Paolo Bruni)
bruni@comune.laterina.ar.it
0575 880134

Urbanistica - Edilizia (Antonielli Jessica)
antonielli@comune.laterina.ar.it                         

0575 880105
 

POLIZIA MUNICIPALE (Resp. Isp. Saverio Nocentini)

Ispettore - Domenico Cauteruccio
cauteruccio@comune.laterina.ar.it

0575 896372
Assistente Scelto - Luciano Civitelli
civitelli@comune.laterina.ar.it
0575 896372


Via Trento, 21 52020 - LATERINA (AR) - Tel. +39 0575 88011 - Fax. +39 0575 894626
e-mail: protocollo@comune.laterina.ar.it   PEC: comune.laterina@postacert.toscana.it
IBAN : IT53S0103071470000000068115